zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 710

Baldessari Roberto Iras.

Baldessari Roberto Iras. 1894 Innsbruck - 1965 Rom
"Venedig-Ansicht"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
61x80 cm (24 x 31 1/2 in), originaler Stuckrahmen
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon

Limit

Kat.Nr. 711

Orientalist 19.Jahrhundert.

Orientalist 19.Jahrhundert.
Neumann Alexander. 1831 Odessa - nach 1868
"Jerusalem"
die Heilige Stadt der Juden, Christen und Muslime,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keirahmen, 55x57 cm
(21 3/4 x 22 1/2 in), ...

ohne Limit

Kat.Nr. 712

Wöhner Louis.

Wöhner Louis. 1888 Coburg - 1958 München
"Karolinenplatz in München", zentral der 1833 enthüllte
Obelisk, der an die bayrischen Gefangenen im Rußlandfeldzug
Napoléons 1812 erinnert, bei dem Bayern auf Seiten Frankreichs
stand, ...

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 713

Zank Hans.

Zank Hans. 1889 Berlin - 1967 Falkensee
Gericke Willi. 1895 Berlin - 1970 Falkensee
"Bogenbrücke in Potsdam"
Öl auf Leinwand, Doppel-Signatur, rückseitig Stempel
Werkverzeichnis-No.734 und diverse Ausstellungsklebezettel,
40x50 ...

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 714

Klein Philipp.

Klein Philipp. 1871 Mannheim-1907 Hornegg/Neckar
"Reiter vor Kornernte"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)05,
originaler Keilrahmen, diverse alte Klebezettel u.a.:

Limit
6.500,00 €

Kat.Nr. 715

Dill Ludwig.

Dill Ludwig. 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe
"Fischerboote"
Öl auf Leinwand, signiert, orignaler Keilrahmen mit altem
Klebezettel: Galerie Zinckgraf München, 48x64 cm

Limit

1.050,00 €
Kat.Nr. 716

Zügel Heinrich von.

Zügel Heinrich von. 1850 Murrhardt-1941 München
"Kühe auf der Weide"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig Düsseldorfer Klebezettel,
33.5x47.5 cm (13 1/4 x 18 3/4 in), neuwertiger Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
3.500,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 717

Tiermaler 19.Jahrhundert.

Tiermaler 19.Jahrhundert.
"Zwei junge Straßenhunde"
Öl auf Leinwand, signiert: Raph.Robert,
originaler Keilrahmen, 36x58.5 cm (14 1/4 x 23 in),
neuwertiger Profilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 718

Herrfeldt Marcel Renè de.

Herrfeldt Marcel Renè de. 1890 Paris - 1965 München
"Wasserträgerin"
Öl auf Leinwand, signiert, 100x80 cm (39 1/4 x 31 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im

Limit

Kat.Nr. 719

Vedutenmaler um 1910.

Vedutenmaler um 1910.
"Castello Scaligero in Sirmione" am Gardasee,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, datiert: (19)09,
rückseitig bezeichnet, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in),
neuwertiger profilierter Rahmen mit Goldleiste

ohne Limit

240,00 €