Klasse: Moderne Graphik
Beginn ca: 15:20 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 500

Miró, Joan.

Miró, Joan. 1893 Montroig - 1983 Mallorca
"Le Lézard aux Plumes d'Or" signiertes Exemplaire de la
Bibliothéque Nationale, komplett mit 15 Farblithographien,
davon 2 doppelseitig, Louis Broder, Paris 1971, französischer
Text, ...

Limit
3.000,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 501

Miró, Joan.

"La Naissance du jour", Farblithographie nach dem Gemälde
1957, signiert, numeriert: 237/300, Prägestempel Maeght
Editeur Paris, Arches Wasserzeichen, 50x65 cm
(19 3/4 ...

Limit

Kat.Nr. 502

Miró, Joan.

"Lithographs II" mit 11 Farblithographien, davon 5 doppel-
seitig, Publisher Léon Amiel New York 1975, englischer Text,
253 Seiten mit 389 meist farbigen Abbildungen, Leinen-
Einband, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 503

Léger, Fernand.

Léger, Fernand. 1881 Argentan - 1955 Gif-sur-Yette
"Homage to Fernand Léger" mit 1 Farblithographie 1952,
Tudor publishing Co., New York 1971, Edited by San Lazzaro,
127 Seiten mit 26 farbigen und 150 einfarbigen Abbildungen,
Leinen-Einband ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 504

Dufy, Raoul.

Dufy, Raoul. 1877 Le Havre - 1953 Forcalquier
"La Terre Frottée D'Ail" par Gustave Coquiot, avec 101
dessins inédits de Raoul Dufy, André Delpeuch Editeur
Paris 1925, numeriertes Exemplar: 83/100 auf Vélin d'Arches,
264 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 505

Kubin, Alfred.

Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Gut Zwickledt
"20 Bilder zur Bibel"
20 Lichtdruck-Tafeln nach Tuschfederzeichnungen, Piper Verlag
München 1924, in der Graphischen Anstalt Ganymed in Berlin
gedruckt, Halbleinen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 506

Orlowski, Hans.

Orlowski, Hans. 1894 Insterburg - 1967 Berlin
"Das jüngste Gericht"
signiertes, numeriertes Exemplar: 76/100, 19 lose Textseiten
handkoloriert und 6 Holzschnitte, Wendekreis Verlag Berlin

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 507

Daumier, Honoré.

Daumier, Honoré. 1808 Marseilles - 1879 Valmondois
"Recht und Gericht"
numeriertes Exemplar: 151/500 mit 40 Lithographien,
14 Text-Seiten, Hyperion Verlag Berlin 1919, Halbleinen,

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 508

Maillol, Aristide.

Maillol, Aristide. 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 ebenda
"Monographie", herausgegeben von Hans Albert Peters,
Staatliche Kunsthalle Baden-Baden 1978, 372 Seiten mit
zahlreichen Abbildungen, broschürt, 27.5x22 cm
(10 ...

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 509

Chagall, Marc.

Chagall, Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence
"Drawings for the Bible", Text by Gaston Bachelard,
Verve-No.33-34, 24 Farblithographien, 96 einfarbige Tafeln,
englischer Text, copyright by Verve Paris 1960, publiziert
von ...

ohne Limit

Klasse: Moderne Graphik
Beginn ca: 15:20 Uhr