Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 710

Porträt-Miniatur.

Porträt-Miniatur. 19.Jahrhundert,
"Biedermeier-Damenbildnis", blütenweiß bekleidet,
mit Perlen-Collier und typischer Biedermeier-Frisur,
fein gemalte Gouache auf Elfenbein, unsigniert, 6.5x5 cm
(2 1/2 x 2 in), veglaster Messing-Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 711

Fragonard, Marie-Anne.

Fragonard, Marie-Anne. 1745 Grasse - 1823 Paris
"Am Morgen", Familien-Idylle vor Landschaftshintergrund,
Öl auf Leinwand auf Holz, signiert, ø 7.5 cm (3 in),
Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon,
Foster: ...

Limit

Kat.Nr. 712

Miniaturmaler 18.-19.Jahrhundert.

"Reiterschlacht"
vielfigurige, minutiös gemalte Schlachtenszene in Verbindung
wild bewegter Gestalten und Pulverdampf mit meisterhafter
Darstellung von Pferden und Reitern,
Öl ...

Limit

Kat.Nr. 713

Genre-Miniatur.

Genre-Miniatur. 19.Jahrhundert,
"Belebte Wirtshaus-Szene" nach dem Gemälde von David
Teniers d.J. (1610 Antwerpen-1690 Brüssel) 1643 gemalt,
fein gemalte Gouache auf Elfenbein, monogrammiert,
10x5x14 cm (4 1/8 x ...

Limit

Kat.Nr. 714

Porträt-Miniatur-Brosche.

Porträt-Miniatur-Brosche. Ende 18.Jahrhundert,
585er Gelbgold-Rahmen (14 ct),
"Höfisches Damenbildnis" mit gepudertem Haar,
fein gemalte Gouache, unsigniert, verglastes Medaillon,
5.5x5 cm (2 1/8 x 2 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 715

Porträt-Miniatur-Anhänger.

Porträt-Miniatur-Anhänger. Erste Hälfte 19.Jahrhundert,
"Biedermeier-Herrenbildnis",
Gouache auf Elfenbein, unsigniert, rückseitig geflochtenes
Echthaar, 4.5x3.5 cm (1 3/4 x 1 3/8 in), beidseits verglastes
vergoldetes ...

ohne Limit

Kat.Nr. 716

Grahl, August zugeschrieben.

Grahl, August zugeschrieben. 1791 Proppentin - 1868 Dresden
"Biedermeier-Damenbildnis",
Gouache auf Elfenbein, signiert, 9x7.5 cm (3 1/2 x 3 in),
veglaster Rahmen mit Samtbezug, Literatur: Thieme-Becker
■ Grahl, ...

Limit
160,00 €

zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Vitrinenobjekte