Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 12:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 150

Hentschel-Kind.

Hentschel-Kind.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Modell-No.W 120, Entwurf Konrad Hentschel 1905
"Kind mit Zeitungsmütze, auf einem Holzpferd reitend"
farbig bemalt, Schwanzspitze restauriert, Höhe: 17 cm

Limit

Kat.Nr. 151

Hentschel-Kind.

Modell-No.W 121, Entwurf Konrad Hentschel 1905
"Mädchen mit Haube, eine Katze in den Armen"
auf einer Bank sitzend
farbig bemalt, Katzenkörper restauriert, Höhe: 12 cm
(4 3/4 ...

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 152

Schäfergruppe.

Schäfergruppe.MEISSEN 1935-1947, 2.Wahl
Entwurf Otto Pilz 1908, Modell-No.Y 155
farbige Unterglasurmalerei
an zwei Hörnern und einem Huf Brandrisse, ovaler Flachsockel

Limit

Kat.Nr. 153

Art Déco-Figurengruppe.

Art Déco-Figurengruppe.MEISSEN 30er Jahre, 1.Wahl
Entwurf Paul Scheurich 1919, signiert, datiert: (19)19
Modell-No.A 1012 "Dame und Mohrenknabe"
farbig bemalt, gold staffiert, 6-eckiger Sockel, Höhe: 28 cm
(11 inch), ...

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 154

Jugendstil-Figurengruppe.

Jugendstil-Figurengruppe.MEISSEN 1910
Entwurf Philipp Lange, Modell-No. Z 193
"Musizierendes Holländerpaar"
farbige Unterglasurmalerei, Höhe: 29 cm (11 1/2 inch)

Limit

Kat.Nr. 155

Scheurich-Figur.

Scheurich-Figur.MEISSEN um 1935
Entwurf Paul Scheurich 1916,
Hausmaler, Modell-No.F 235 "Geck"
farbig bemalt, flacher Ovalsockel mit plastischer Blüte
Höhe: 23.5 cm (9 1/4 inch), blaue Schwertermarke, Literatur:
Meissner ...

Limit
1.250,00 €

Kat.Nr. 156

Große Jugendstil-Figurengruppe.

Große Jugendstil-Figurengruppe.MEISSEN um 1900
Hausmaler, Entwurf wohl Paul Helmig
Modell-No.Q 191, "Faunus im Netz von zwei Nymphen"
farbig bemalt, gold staffiert, Sockel und Blätter restauriert
gewölbter Rundsockel ...

Limit

Kat.Nr. 157

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.ROSENTHAL 1924
Entwurf Ferdinand Liebermann 1912, Modell-No.234
Putto mit Rosen "Ich gratuliere"
braun und gold staffiert, stufig abgesetzter Sockel
Höhe: 16.5 cm (6 1/2 inch), grüne Bodenmarke, Preßmarken

ohne Limit

Kat.Nr. 158

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.FRAUREUTH/Sachsen 20er Jahre
Entwurf Max Hermann Fritz signiert
"Europa auf dem Stier" mit Rosengirlande
partiell farbig staffiert
eine Ecke der Rosenranke sichtbar restauriert, Rechtecksockel
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 159

Figuren-Flakon.

Figuren-Flakon.MEISSEN 18.Jahrundert
"Stehender Kavalier mit Hund" an einer Baumstütze
Stöpsel in plastischer Hundekopf-Form mit Gold-Montierung
vergoldete Boden-Montierung mit schraubbarem graviertem Deckel
farbig ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 12:00 Uhr