Klasse: Bücher/Alte Graphik
Beginn ca: 19:50 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1300

Der Rhein.

Der Rhein.18 chromolithographische Ansichten
nach Aquarellen von C.P.C.Köhler mit Schilderungen und Sagen
ausgewählt von Carl Dräxler-Manfred
Köhler Verlag Darmstadt Ende 19.Jahrhundert, 76 Seiten
rotes Leinen mit ...

Limit

160,00 €
Kat.Nr. 1301

Album des klassischen Altertums.

Eine Galerie von 76 (lithographischen) Tafeln in Farbendruck
nach der Natur und nach antiken Vorbildern mit beschreibendem
Text, herausgegeben von Hermann Rheinhard
Griesbach Verlag ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1302

Poesie-Album.

Poesie-Album.Sachsen 1849-1862
von Therese Hohlfeld, mit 41 Illustrationen
2 colorierte Stahlstiche, 4 Stahlstiche, 9 Lithographien
5 colorierte Lithographien, 13 Tonlithographien

ohne Limit

530,00 €
Kat.Nr. 1303

Landschaft.

Landschaft.2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Sommerliche Gebirgslandschaft" mit Bergbauernhof und Personen-
staffage, partiell übermalte Farblithographie
eine kleine Ecke am unteren Rand gerissen, 20x28 cm
(7 7/8 x 11 inch), ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1304

Wappen-Aquarell.

Wappen-Aquarell.19.Jahrhundert
Vollwappen mit Federbuschhelm der Familie "Pickett"
ein altenglischer Familienname mit dem Motto "Ora et labora"
rückseitig Gutachten des "International Heraldic Insitute
Washington", ...

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 1305

Erinnerungsblätter.

Erinnerungsblätter.BERLIN 1829-1889
Passepartout-Album, mit 10 Aquarellen, 5 Bleistiftzeichnungen
und 5 Interieur-Photographien von H.Rüchnardt Berlin
monogrammiert: H.R., datiert: 1889, 5 leere Blätter

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 1306

Empire-Modestich.

Empire-Modestich.1815, coloriert
"Costumes anglois et francois"
15x9 cm (5 7/8 x 3 1/2 inch), im Passepartout, verglasten Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 1307

Erotika.

Erotika.Peter Fendi-Mappe mit
36 erotischen Chromolithographien nach Aquarellen
runder Prägestempel mit Hahn und Wappen, Leipzig um 1910
20.5x14 cm (8 1/8 x 5 1/2 inch), Mappe beschädigt

Limit

Kat.Nr. 1308

Paar Biedermeier-Modestiche.

Paar Biedermeier-Modestiche.Moden-Zeitung 1839
partiell coloriert, männliche und weibliche Fünfergruppen
mit Detailansichten und Accesoires
20x27.5 cm (7 7/8 x 10 3/4 inch), lindgrünes Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 1309

Biedermeier-Poesieschatulle.

Biedermeier-Poesieschatulle.München 1835-1844
30 Blätter, meist mit Goldschnitt, 25 Seiten mit
handschriftlichen Widmungen, 5 illustrierte Seiten:
1 colorierter Stich, 1 Bleistiftzeichnung, 2 Seidenmalereien
1 farbige ...

ohne Limit

240,00 €
Klasse: Bücher/Alte Graphik
Beginn ca: 19:50 Uhr