Meissen Figuren

Kat.Nr. 256

Fritz Max Hermann.

Limit 1.200,00 €
Fritz Max Hermann.

Fritz Max Hermann.
Jugendstil-Tierfigurengruppe.MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Max Hermann Fritz 1908, "Edelfalken auf Felssockel"
Modell-No.X 185, naturalistische Unterglasurmalerei
zwei Flügelspitzen minimal bestoßen, Höhe: 32 cm
(12 5/8 inch), blaue Schwertermarke, Literatur: Bröhan:
Porzellan II Farbabbildung Seite 78, Vollmer, Just: Meissner
Jugendstil-Porzellan Seite 155, Thieme-Becker
 Fritz, 1873 Neuhaus-1948 Dresden, Bildhauer und Medailleur,
Schüler von Lorenz Hutschenreuther, seit 1898 in Dresden
ansässig, Arbeiten für die KPM Meissen und die Manufaktur in
Fraureuth, zahlreiche Werke in Dresdner Museen, die Manufaktur
erwarb von ihm 1908 eine Figur, zwei Tierfiguren und ein
Uhrgehäuse