Meissen Figuren

Kat.Nr. 371

Miniatur-Figur.

Limit 600,00 €
Miniatur-Figur.

Miniatur-Figur.MEISSEN 18.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750
"Stehender Mops"
naturalistisch bemalt, flacher Natursockel mit Baumstütze
Schwanz restauriert, unglasierter Boden, Höhe: 4.5 cm
(1 3/4 in), ungemarkt, Literatur: Rückert: Meissner
Porzellan 1710-1810 vgl.Abbildung No.1089-1094