März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 3

Capuletti, José Manuel.

ohne Limit
Capuletti, José Manuel.

Capuletti, José Manuel. 1925 Valladolid - 1978 Eltville
"Iris mit Palmzweig" 1976 (El cuadro bíblico),
Öl auf Leinwand, signiert, 88x52 cm (34 1/2 x 20 1/2 in),
Goldrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Benezit: Dictionary of Artists, Brasas Egido: Capuletti:
Werkverzeichnis Abbildung No.199, Katalog-No.333,
Cela: Enciclopedia del Erotismo No.34 Titel-Farbabbildung
 Iris, Muse und Lebensgefährtin von Capuletti, Mutter seines
einzigen Kindes Iris Désirée, multikulturelle Kunstfreundin
 in Spanien werden am Palmsonntag kunstvoll geflochtene
Palmzweige verkauft und geweiht, sie gelten als Segenszeichen
für das Haus, Capuletti und Iris kauften eine Woche vor der
Geburt ihrer Tochter solche Zweige, die den Künstler zu diesem
Gemälde inspirierten
 Provenienz: Nachlass José Manuel Capuletti,
Nachlassstempel Auktionshaus Bergmann, No. 3
[94007]