Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 163

Barock-Potpourri.

Limit 2.000,00 €
Barock-Potpourri.

Barock-Potpourri. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
floral reliefiert, umlaufend farbige Blumenbemalung mit
Buketts und Einzelblüten, gold staffiert, partiell druch-
brochen gearbeitet, Ast-Handhaben mit plastisch aufgelegten
Blütenzweigen, Deckel mit Zitronenknauf, partiell leicht
restauriert, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in), blaue Schwertermarke,
Literatur: Meissner Porzellan des 18.Jahrhunderts aus Bad
Pyrmonter Privatbesitz Farbabbildung Seite 136
[96014]