Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 168

Barock-Schokoladenbecher, Untertasse.

Limit 4.000,00 €

Barock-Schokoladenbecher, Untertasse. MEISSEN 1725-1730,
breite Goldspitzenbordüren, vierpassig geschweifte Gold-
Kartuschen mit Lüsterfond, eisenrot und purpur staffiert,
feine farbige Bemalung in der Art von Johann Gregorius
Hoeroldt, drei verschiedene Szenen:
"Architekturlandschaften" mit Figurenstaffage,
Untertassenstandring leicht bestoßen, Höhe: 8 cm (3 in),
ø 14.5 cm (5 3/4 in), ohne Marke, goldene Maler-No.36,
Literatur: Reinheckel: Prachtvolle Service aus Meissner
Porzellan vgl.Farbabbildung No.34, Abbildung No.39
[96027]