Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 171

Barock-Teedose.

Limit 1.200,00 €
Barock-Teedose.

Barock-Teedose. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbige Aufglasurmalerei,
blau und gold staffiert, "Tischchen-Dekor", sechspassig
geschweifter Balusterkorpus mit profiliertem Zylinderdeckel,
Höhe: 10 cm (4 in), unglasierter Boden, blaue Schwertermarke
mit E, Literatur: Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810
Form-Abbildung No.202, Dekor-Abbildung No.256-257, Meissner
Blaumalerei aus drei Jahrhunderten Marken-Abbildung No.194
[96014]