Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 182

Paar Blüten-Tassen, Untertassen.

Limit 300,00 €

Paar Blüten-Tassen, Untertassen. MEISSEN 1870-1923, erste
Wahl, Tasse und Untertasse auf sechs Astfüßen, mit plastisch
aufgelegten Blütenzweigen, naturalistisch bemalt, gold
staffiert, farbige Bemalung mit Einzelblüten und Insekten,
partiell leicht bestoßen, Höhe: 4.5 cm (1 3/4 in), ø 10.5 cm
(4 1/8 in), blaue Schwertermarken, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung No.39
[96074]