Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 189

Große Prunkdeckelvase.

Limit 2.700,00 €
Große Prunkdeckelvase.

Große Prunkdeckelvase. 19.-20.Jahrhundert,
MEISSEN-Modell von Ernst August Leuteritz, Modell-Jahr: 1861,
reliefiert, gold staffiert, Purpur-und Goldfond, umlaufend
farbige Bemalung, "Schlachtenszenen" und Szenen aus dem
"Lagerleben", balusterförmiger Korpus mit hochgezogenen
Handhaben in Form von Schlangenpaaren über montiertem Rundfuß,
zylindrische Plinthe, Henkel und partiell der Mündungsrand
restauriert, Knauf geklebt, ohne Bodenmarke, Ritzmarke,
Pressmarke, Höhe: 105.5 cm (41 1/2 in), Literatur: Meissner
Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart Abbildung No.70
[96080]