Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 212

Kobalt-Amphore.

ohne Limit
Kobalt-Amphore.

Kobalt-Amphore. Gräflich Thun'sche Fabrik Klösterle bei
Karlsbad, kobaltblauer Fond, ornamentales Golddekor mit
weißen Emailtupfen, Goldstaffage, frontal Goldfond-Reserve
mit Reliefgoldtupfen und farbiger Bemalung, allegorische
Szene nach Angelika Kauffmann, signiert: Joseph Riedl,
gold partiell berieben, Höhe: 30.5 cm (12 in),
Pressmarken, grüne Bodenmarke, blaue Bindenschildmarke,
Literatur: Neuwirth: Porzellanmaler-Lexikon Band II,
Baumgärtel: Angelika Kauffmann vgl.Abbildung No.104
[96097]