Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 284

Speiseservice.

Limit 1.000,00 €
Speiseservice.

Speiseservice. MEISSEN 1880-1900, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
korallenrot und gold staffiert, Form "Neuer Ausschnitt",
36 Teile: 1 Terrine, 5 Platten, 1 Sauciere, 1 Senftopf,
2 quadratische Schalen, 1 runde Schale, 1 Konfektdose,
6 Essteller, 6 Suppenteller, 6 Dessertteller, 6 Salzschalen,
ø 17-25 cm (6 3/4-9 3/4 in), Länge: 24.5-45.5 cm
(9 5/8-17 7/8 in), Höhe: 10-25 cm (4-9 3/4 in), ein
Essteller zweite Wahl, ein Esstellergoldrand berieben,
Pressmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken, Literatur:
Sterba: Meissner Tafelgeschirr Dekorabbildung No.57

[96084]