Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 301

Biedermeier-Kaffeeservive.

ohne Limit
Biedermeier-Kaffeeservive.

Biedermeier-Kaffeeservive. MEISSEN 1962-1963, zweite Wahl,
grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert,
Form "Schwanenhenkel", Modell-Jahr: Anfang 19.Jahrhundert,
17 Teile: Kaffekanne, Milchkanne, Zuckerdose, Konfektdose,
Gebäckschale, 6 Tassen, 6 Untertassen,
Höhe: 8-22 cm (3 1/4-8 3/4 in), ø 15 cm (6 in),
Breite: 26.5 cm (10 1/2 in), Pressmarken, Malermarken, blaue
Schwertermarken, Literatur: Sterba: Meissner Tafelgeschirr
Seite 119, Abbildung No.51,53

[96002]