Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 304

Blaudekor-Barock-Kanne.

Limit 150,00 €
Blaudekor-Barock-Kanne.

Blaudekor-Barock-Kanne. MEISSEN um 1750, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Fels-und Vogeldekor",
kugeliger Korpus mit Röhrenausguß und geschweiftem I-Henkel,
Flachdeckel mit Silber-Montierung an Erbskette, minimal
bestoßen, Höhe: 10 cm (4 in), blaue Schwertermarke mit
Malermarke

[96078]