Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 320

Großer Korb.

ohne Limit
Großer Korb.

Großer Korb. MEISSEN 1870-1880, erste Wahl,
Modell-No. G 155, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Zwiebelmusterdekor", ovaler vierpassig geschweifter Korpus
mit Rocaillenkartuschen auf vier Astfüßen, aus denen seitlich
Henkel mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen wachsen,
Breite: 40 cm (15 3/4 in), ein Fuß restauriert, Blätter
partiell restauriert, bestoßen, unglasierter Boden, Ritzmarke,
Pressmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert: Meissner
Porzellan 1710-1810 Abbildung No.713
[96030]