Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 361

Große Jugendstil-Henkelvase.

Limit 450,00 €
Große Jugendstil-Henkelvase.

Große Jugendstil-Henkelvase.
AMPHORA Turn-Teplitz 1900-1910,
marmorierte blau-graue Glasur, partiell vergoldet, gold
staffiert, gegliederter Balusterkorpus mit acht plastischen
Blüten-Rosetten, umlaufend vier Handhaben mit dunkelgrün
staffierten Cabochons, Höhe: 44 cm (17 1/4 in), Pressmarken,
Literatur: Zühlsdorff: Keramik-Markenlexikon No.2.2399, 4.1

[96092]