Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 450

Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 2.800,00 €
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Arion von Lebos", auf einem Delphin reitend,
Öl auf Holz, undeutlich monogrammiert, 33x125 cm
(13 x 49 1/4 in), originaler profilierter Supraporte-Rahmen,
weiß und gold gefasst, gold partiell berieben
 Arion von Lesbos, griechischer Sänger und Dichter im
7.Jahrhundert vor Christus, bereiste Sizilien, wo er zum
umjubelten Sieger eines Sängerwettstreites wurde und sich
mit Reichtümern überhäuft auf den Heimweg machte, seine
Schätze weckten den Neid der Schiffsleute, die ihn ermorden
wollten, sie gewährten seinen Wunsch ein letztes Lied zu
singen, bald erschienen Delphine am Schiff, der Sänger
sprang in die Fluten und einer der Delphine trug Arion auf
seinem Rücken, bis er wohlbehalten das Land erreichte
[96082]