Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 458

Brandes, Heinrich.

Limit 1.700,00 €
Brandes, Heinrich.

Brandes, Heinrich. 1803 Bortfeld - 1868 Braunschweig
"Brotzeit-Stilleben",
Öl auf Leinwand, signiert, undeutlich datiert, originaler
Keilrahmen mit altem Klebezettel, 38x46.5 cm (15 x 18 1/4 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Brandes, Landschafts-,Historien-,Stilleben-und Bildnismaler,
Zeichner, studierte 1823-1828 an der Akademie in München,
bereiste 1830 Italien, seit 1832 in Braunschweig ansässig,
1835 Professor am Collegium Carolinium und Galerieinspektor
am Herzoglichen Museum
[96056]