Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 600

Altmeisterzeichnung.

Limit 350,00 €
Altmeisterzeichnung.

Altmeisterzeichnung. ITALIEN 17.Jahrhundert,
"Anbetung der Hirten", zentral Maria, das Kind innig in
den Armen haltend, flankiert von Joseph und den Hirten, die
Gottes Sohn innig anbeten, die Szene ist vor einer Ruine
mit Landschaftsausblick dargestellt,
fein gemalte braun lavierte Tuschzeichnung über Federkonturen
auf Papier, weiß gehöht, unsigniert, partiell brüchig,
29x40 cm (11 1/2 x 16 in), Passepartout, breiter geschwärzter
Flammleisten-Rahmen mit vergoldeter Stuckleiste 19.Jahrhundert
[96051]