Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 603

Bibel 1600.

ohne Limit
Bibel 1600.

Bibel 1600.
"Catholische Bibel, das ist, alle Bücher der H.Schrift, beide
Alts und Newen Testaments...verteuscht, und mit vielen
heilsamen Annotationen erleuchtet durch D.Johan.Dietenberger",
gedruckt zu Cöln durch Arnoldum Quentel 1600, mit zahlreichen,
circa 136 Text-Holzschnitten, zwei Teile in einem Band,
Holzdeckel, Leder, Gebrauchsspuren, Schließen fehlen, zwei
Blätter mit Besitzervermerken, die ersten und letzten Seiten
lose und ausgefranst, gebräunt, nicht kollationiert,
40x26 cm (15 3/4 x 10 1/4 in), Literatur: Radtke: Taschenbuch
der Auktionspreise alter Bücher Band 23 Seite 113
[96015]