Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 702

Paar große Louis XVI-Kerzenleuchter.

Limit 950,00 €

FRANKREICH zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Bronze, dunkel patiniert, vergoldet,
6-flammige verschraubte Standleuchter mit plastischem
Figurenschaft, "Antike Wasserträgerinnen", symmetrisch
ausgerichtet, floraler Leuchteraufsatz mit fünf geschwungen
Leuchterarmen, stufig abgesetzte schwarze Marmor-Plinthen mit
Lorbeerblattfries auf vier ausgestellten Tatzenfüßen, eine
Plinthe partiell bestoßen, unsigniert, Höhe: 76 cm (30 in)

[96092]