Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 707

Boeltzig, Reinhold.

Limit 3.200,00 €
Boeltzig, Reinhold.

Boeltzig, Reinhold. 1863 Berlin - nach 1939
"Mädchen mit Obstschale",
Bronze, vergoldet, signiert, Gießerstempel: Aktien-Gesellschaft
Gladenbeck Berlin, Elfenbein, vollplastisch geschnitzt,
Rundsockel mit ornamentalem Randdekor, ovale schwarze
Marmor-Plinthe, Höhe: 20 cm (7 7/8 in), Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
 Boeltzig, Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin,
1930 Professor, Vorstandsmitglied der Künstlervereinigung
Berliner Bildhauer, auf der großen Berliner Kunstausstellung
und auf internationalen Ausstellungen vertreten, erhielt
diverse Auszeichnungen

[96040]