Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 711

Seidenstücker, Friedrich.

Limit 1.300,00 €
Seidenstücker, Friedrich.

Seidenstücker, Friedrich. 1882 Unna - 1966 Berlin
"Mädchen-Akt mit Schneckenfrisur",
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1910,
Gießerstempel: H.Noack Friedenau, achteckiger Sockel mit
Herzdekor, am Sockelrand eine Delle, Höhe: 60.5 cm
(23 3/4 in), Literatur: Vollmer, Dressler, Hillenbrand:
Bronze-Signaturen Seite 511
 Seidenstücker, Bildhauer und Fotograf, studierte an den
Akademien in Berlin und München, Schüler von August Gaul,
bereiste Rom und Paris, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands und der Berliner Bildhauer-Vereinigung

[96056]