Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 754

Dänischer Barock-Streuer.

Limit 800,00 €
Dänischer Barock-Streuer.

Dänischer Barock-Streuer. Holstebro um 1760,
Meister Joachim Weller, Silber, gegossen, geschweift
godroniert, durchbrochen gearbeitet, Balusterkorpus auf drei
ausgestellten Füßen, Haubendeckel mit plastischer Vogel-
bekrönung, Punzen: Meistermarke IW, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in),
80 Gramm, Literatur: Boje: Danske guld og solv Smedemaerker
for 1870 Seite 197 No.2068
[96088]