Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 756

Großer schwedischer Barock-Humpen.

Limit 12.500,00 €

Großer schwedischer Barock-Humpen. STOCKHOLM 1689,
Meister Jöns Ellerhusen, 1641 geboren, 1673 Meister,
81 1/2 lötiges Silber, getrieben, graviert, innen vergoldet,
im Deckel eingelassene Münze 1721 "Fridericus D.G.Rex Sueciae"
rückseitig "Gustavus IGD Rex Sueiae und Gust.Adolph D.G.Rex
Suec." "In Memor Vindicaiae Libert.AC Relig.",
umlaufend zwischen Maskarons drei Kartuschen mit der
Allegorie "Die drei Lebensalter",
Füße, Drücker und Henkel mit Blüten-,Blatt-und Traubendekor,
Punzen: Stadtmarke, Jahresbuchstabe, Tremmulierstrich,
Meistermarke, Feingehalt, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in),
1080 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen
Band IV No.8452, Seite 492, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon

[96055]