Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 906

Gold-Taschenuhr.

Limit 250,00 €
Gold-Taschenuhr.

Gold-Taschenuhr. ZENITH Favre Leuba & Co.,
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert, Werk-No. 2336844,
Gehäuse-No. 209382, glattes 750er Gelbgold-Gehäuse (18 ct),
Gold-Innendeckl, vergoldetes Ankerwerk,
weißes Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, kleine
Sekunde, Kronenaufzug, ø 4.5 cm (1 3/4 in), 70.5 Gramm
 Zenith, 1865 durch Georges Favre-Jacot gegründet, eine
Uhrenmanufaktur die Präzisionsuhren herstellt und bisher 1500
Preise für Genauigkeitsrekorde erhalten hat, 1901 Beginn
der Zusammenarbeit mit Favre-Leuba, Genf
[96064]