Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 907

Russische Gold-Savonette.

Limit 300,00 €
Russische Gold-Savonette.

Russische Gold-Savonette. MOSKAU, PAWEL BURE,
583er Gelbgold-Gehäuse, numeriert: 243683, Gold-Innendeckel
mit kyrillisch graviertem Schriftzug, beidseits guillochiert,
frontal russsicher Doppeladler in schwarzem und blauem Email,
minimale Fehlstellen, Schweizer Goldstempel,
vergoldetes Brücken-Ankerwerk, Kronenaufzug, weißes Email-
zifferblatt, schwarze römische und arabische Zahlen, kleine
Sekunde, ø 5 cm (2 in), 90 Gramm, im Original-Etui im
appliziertem russischen Doppeladler, eine Schweizer Fertigung
im Auftrag von Pavel Buré, Literatur: Abeler: Meister der
Uhrmacherkunst
 Pawel, Bure (Pavel Buré), Hofuhrmacher und Hoflieferant
des Zarenhauses, eine Taschenuhr im Mathematisch-
Physikalischen Salon in Dresden
[96003]