Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 451

Eeckhout, Gebrand van der zugeschrieben

Limit 4.000,00 €

Eeckhout, Gebrand van der zugeschrieben.
1621 Amsterdam - 1674 ebenda
"Simson und Delila",
Öl auf Leinwand auf Platte, unsigniert, partiell restauriert,
98x117 cm (38 1/2 x 46 in), neuwertiger breiter Stuckrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon, Bernt: Die
Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
 Eeckhout, Bildnis-,Genre-und Historienmaler, Zeichner
und Graphiker, Schüler von Harmensz van Rijn Rembrandt,
gehört stilistisch und im Hinblick auf die Themen zu den
produktivsten und vielseitigsten Malern des Rembrandt-
Kreises, Werke in zahlreichen internationalen Museen

[96052]