Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 452

Enderle, Johann Baptist zugeschrieben.

Limit 1.500,00 €

1725 Söflingen - 1798 Donauwörth
"Christus und Maria Magdalena",
die junge Frau als Begleiterin Christi trägt rote Gewänder
in Anspielung auf ihre große Liebe zu ihm, ihr Attribut,
ein Salbgefäß hält sie im Arm,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 78x60 cm (30 3/4 x 23 1/2 in),
Craquelé, partiell Farbabplatzer, originaler Profilrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Enderle, Historienmaler und Freskant, Neffe und Schüler
von Anton Enderle, sowie Schüler von Franz Martin Kuen und
Johann Georg Bergmüller, seit 1755 in Donauwörth ansässig
[96052]