Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 454

Tafelbild 16.Jahrhundert.

Limit 800,00 €
Tafelbild 16.Jahrhundert.

Tafelbild 16.Jahrhundert.
"Anbetung der Heiligen drei Könige", Caspar, Melchior und
Blathasar überreichen Gold, Weihrauch und Myrrhe, als Vertreter
der drei Lebensalter wiedergegeben und mit den damals bekannten
Erdteilen Europa, Asien und Afrika gleichgesetzt,
Öl auf Holz, unsigniert, 44x37 cm (17 1/4 x 14 1/2 in),
vertikaler Riss, geschwärzter Profilrahmen, Rahmen
partiell defekt
[96082]