Frühjahrs-Auktion
31.03.2012
Kat.Nr.
459
Altmeister-Porträt.
Limit
Kat.Nr.
459
Altmeister-Porträt.
Limit 2.500,00 €
Altmeister-Porträt.
"Nürnberger Patrizier-Dame",
aufwendig und detailreich gearbeitetes Halbbildnis der
attraktiven jungen Dame mit reichem Goldschmuck und Barett,
der Schmuck in seiner Fülle entspricht weniger der realen
Trageweise sondern als Standesdemonstration,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 70x57 cm (27 1/2 x 22 1/2 in)
doubliert, partiell Farbabplatzer, drei Fenster mit
Reinigungsproben, neuwertiger profilierter Goldrahmen
[96051]