Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 461

Hals, Frans d.Ä.zugeschrieben.

ohne Limit

Hals, Frans d.Ä.zugeschrieben.1582 Antwerpen-1666 Haarlem
"Herren-Porträt mit Hut" im schwarzen Rock,
möglicherweise eine Vorstudie zu einem Gruppenporträt, ein
Augenblickseindruck ist in freier Malweise erfasst, die
Wendung des Dargestellten zum Betrachter hin ist mit einer
ausdrucksstarken Charakterisierung der Person verbunden,
Öl auf Holz, unsigniert, 13x12 cm (5 x 4 3/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon
 Hals, Bildnis-und Genremaler, seit 1586 in Haarlem
ansässig, 1610 Mitglied der Lukasgilde, sein frühestes
bekannte Porträt ist von 1611 datiert, Werke in zahlreichen
internationalen Museen
[96052]