Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 464

Schendel, Bernadus van.

Limit 6.500,00 €
Schendel, Bernadus van.

Schendel, Bernadus van. 1649 Weesp - 1709 Haarlem
"Kleine Abend-Gesellschaft auf der Terrasse",
Öl auf Holz, monogrammiert, 52x40 cm (20 1/2 x 15 3/4 in),
neuwertiger durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 dabei eine beglaubigte Fotokopie des Gutachtens von
Dr.Walther Bernt, München November 1979 und eine Bestätigung
von Sotheby's, Frankfurt am Main Juli 2002
 Schendel (Scheyndel), Genre-, Landschafts- und Bildnismaler,
Schüler von Hendrik Mommers, 1696 Mitglied in der Haarlemer
Gilde, Werke in internationalen Museen

[96057]