Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 465

Kraer, Johann Georg.

Limit 2.800,00 €
Kraer, Johann Georg.

Kraer, Johann Georg. 1706 Regensburg - 1782 ebenda
Pendant "Hirten und Weidevieh" in romantischer Landschaft,
Öl auf Leinwand, einmal signiert, Craquelé, originale
Spannrahmen, je 46x61.5 cm (18 x 24 1/4 in), originale
geschwärzte Profilrahmen mit Goldleiste, Literatur: Nagler:
Neues allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
 Kraer, Tier-und Landschaftsmaler, Radierer in Regensburg,
eine Graphik im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg
[96051]