Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 469

Courtois, Jacques zugeschrieben.

Limit 2.800,00 €

Courtois, Jacques zugeschrieben. 1621 St.Hippolyte-1676 Rom
"Schlachtenszene"
vielfigurige Szene mit kämpfender Kavallerie auf einer
Waldlichtung und Infanteristen im Hinterhalt,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 83x117 cm (32 3/4 x 46 in),
doubliert, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of
Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Courtois (Cortese, Giacomo, genannt il Borgognone und
Giocomo Borgognone delle Battaglie), französischer
Schlachten-, Historien- und Landschaftsmaler, Zeichner und
Radierer, Sohn und Schüler des Pierre Courtois, seit 1636
in Italien tätig, Werke in diversen internationalen Museen

[96051]