Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 580

Arndt, Franz Gustav.

ohne Limit
Arndt, Franz Gustav.

Arndt, Franz Gustav. 1842 Lobsens - 1905 Blasewitz
"Italienische Landschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, 70.5x55 cm (27 3/4 x 21 1/2 in),
bronzierte Leiste, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstler-
lexikon, Scheidig: Die Weimarer Malerschule
 Arndt, Landschafts-und Genremaler, Graphiker, studierte an
der Akademie in Weimar, Schüler von Theodor Hagen, 1868
Leiter des Radiervereins ebenda, 1876 Professor, seit 1881
in Berlin tätig, ab 1887 in Blasewitz bei Dresden ansässig,
breiste Italien

[96019]