Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 63

Acier, Michel Victor.

Limit 1.200,00 €
Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, Modell-Jahr: 1767, Modell-No. B 19,
dreiteilige "Bacchus-Gruppe" mit fünf Figuren, farbig
bemalt, gold staffiert, restauriert, Höhe: 30.5 cm (12 in),
unglasierter Boden, Ritzmarke, blaue Schwertermarke einmal
gestrichen, Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur
zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.21
 Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen

[96014]