Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 97

Acier, Michel Victor.

Limit 2.500,00 €
Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1777, Modell-No.
F 65, "Die zerbrochenen Eier" oder "Die verlorene Unschuld"
oder "Die Kupplerin", farbig bemalt, gold staffiert,
Rundsockel mit Ornamentdekor, restauriert, Höhe: 24 cm
(9 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-
manufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel
No.5, Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 No.1034
 Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
[96049]