Frühjahrs-Auktion
31.03.2012
Kat.Nr.
99
Acier, Michel Victor.
Limit
2.400,00 €
2.600,00 €
Kat.Nr.
99
Acier, Michel Victor.
Limit 2.400,00 €
Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN Mitte 19.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1775-1779,
Modell-No. D 92, "Drei Gärtner mit Deckelvase", farbig
bemalt, gold staffiert, partiell restauriert, Felssockel
mit reliefiertem Randdekor, Höhe: 22.5 cm (8 3/4 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen,
seit 1780 Mitglied der Dresdner Akademie
[96096]