Frühjahrs-Auktion
31.03.2012
Kat.Nr.
115
Acier, Michel Victor.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
115
Acier, Michel Victor.
ohne Limit
Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1771, Modell-No.
D 48, "Die Musik", farbig bemalt, gold staffiert, Blätter
bestoßen, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.19
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
[96030]