Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 117

Acier, Michel Victor.

Limit 550,00 €
Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1766-1768,
Modell-No. B 94, "Knabe mit Hund", farbig bemalt, gold
staffiert, restauriert, Höhe: 13 cm (5 in), Ritzmarke,
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.2
 Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
[96014]