Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 870

Albanesi, Michele.

ohne Limit
Albanesi, Michele.

Albanesi, Michele. 1816 Neapel - 1878 ebenda
"Biedermeier-Damenhalbbildnis"
fein gemalte Gouache auf Bein, signiert, datiert: 1834,
ø 6.5 cm (2 1/2 in), breiter geschwärzter Rahmen mit
verglaster Messingleiste, 14.5x14 cm (5 1/2 x 5 3/4 in),
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists, Blättel: Internationales
Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler und Silhouettisten
 Albanesi (Michaelo), Miniaturist, wechselnd in Mailand
und Wien tätig, seine Miniaturen wurden sehr geschätzt,
besonders wegen der präzisen Wiedergabe der Spitzen
[96023]