Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 624

Ackermann, Max.

Limit 200,00 €
Ackermann, Max.

Ackermann, Max. 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell
"Composition", Farbserigraphie 1973, signiert, datiert,
umeriert: 42/150, 48.5x31.5 cm (19 x 12 1/4 in)
 Ackermann, Maler und Graphiker, studierte an den Akademien
in Weimar, Dresden, München und Stuttgart, 1957 Professor,
auf Ausstellungen in ganz Deutschland vertreten, Mitglied
der Münchner Künstlervereinigung "Der Blaue Reiter" und
der Stuttgarter Sezession

[96038]