Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 729

Gaisser, Jacob.

Limit 500,00 €
Gaisser, Jacob.

Gaisser, Jacob. 1825 Augsburg - 1899 München
"Rokoko-Gesellschaft im Salon",
Öl auf Leinwand, signiert, 40x32 cm (15 3/4 x 12 1/2 in),
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Gaisser (Jacob Emanuel), Genre-und Historienmaler, Vater
des Max, Schüler von Johann Geyer in Augsburg und von
Julius Schnorr von Carolsfeld an der Akademie in München,
ab 1863 als freischaffender Maler ebenda tätig, auf
zahlreichen Ausstellungen im Kunstverein vertreten

[97040]