12.10.2013
Kat.Nr. 263

Barock-Amorettengruppe.

Limit 1.200,00 €
Barock-Amorettengruppe.

Barock-Amorettengruppe. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Modell Carl Christoph Punct zugeschrieben,
"Allegorie-Die Musik", farbig bemalt, gold staffiert,
Stand leicht uneben, partiell leicht restauriert,
Höhe: 19 cm (7 1/2 in), unglasierter Boden, Pressmarke
 Punct, Carl Christoph, - 1765 Meißen, Modelleur,
1761-1765 an der Manufaktur tätig, Mitarbeiter von Johann
Joachim Kaendler, schuf zahlreiche, oft zweifigurige
Kindergruppen mit länglichen Gesichtern und hoher Stirn
[99018]