12.10.2013
Kat.Nr. 264

Baumgruppe.

Limit 1.100,00 €
Baumgruppe.

Baumgruppe. MEISSEN 1962, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer
Modell-Jahr: 1753, Modell-No. 1998, "Apfelernte", farbig
bemalt, gold staffiert, einige Blätter restauriert,
Höhe: 29 cm (11 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen Figuren Band I
 Kaendler, 1706 Dresden-1775 Meißen, Hofbildhauer und
Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, ab 1749 Leiter der
plastischen Abteilung
 Meyer, 1724 Erfurt-1785 Berlin, 1746-1748 Hofbildhauer
in Weimar, ab 1748 Modelleur in Meissen, 1761-1785
Modellmeister in Berlin

[99059]