12.10.2013
Kat.Nr. 265

Kaendler, Johann Joachim.

Limit 3.900,00 €
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1748, Modell-No.
1050, "Uhrgehäuse mit Figuren", farbig bemalt, reliefiert,
gold staffiert, partiell restauriert, Zifferblatt mit weißen
Email-Kartuschen, blaue römische Zahlen, Zeiger fehlen,
Uhrwerk defekt, Höhe: 47.5 cm (18 3/4 in), Ritzmarke,
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
 Kaendler 1748: "Ein großes Uhrgehäuse Modelliret Welches
zum Köngl.Waaren Laager bestellet Worden, es befindet sich
auf einem mit vielen ornamenten Versehenen Postamente Ein
Palmen baum Worauf ein Uhren gehäuse schön Verzieret stehet.
Unten siehet man die Zeit geflügelt lauffend Vorgestellet
mit seiner Sense Welcher Zu gleich das gehäuse mit der
einen Hand hält. Oben darauf befindet sich Fortuna auf der
geflügelten Kugel sitzend mit ihrem gehörigen Segeltuch.
Auf der Seiten ist ein fliegender genius, welcher blumen
hält. Unten heraus Wachsen zwischen den Palmen heraus
allerley blumen aste Welche lichter darbey tragen, daß
also dieses Stück Uhrgehäuse, und leuchter zu gleich
Vorstellet
 Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein
genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur

[99046]